+7 (499) 583-03-47 (многоканальный)
+7 (916) 789-29-49 (дежурный)
Введите искомое слово:

Внутренняя гидроизоляция - реальное средство осушения подвалов

Проблема затопленных, сырых подвалов хорошо знакома нашим согражданам, та же проблема существует с состоянием заглубленных сооружений, резервуаров и тоннелей. Сегодня огромное количество из них находятся в плачевном состоянии из за присутствия в них воды, плесени, неприятного запаха. В результате помещения постепенно приходят в негодность. Между тем, к примеру, подвальные помещения удобны и выгодны для различного использования, в том числе и для коммерческой деятельности. На самом деле технический прогресс ушел далеко вперед, и невозможное стало возможным. Дело лишь в правильном выборе материала, а точнее — комплекса материалов, а нужно Вам это или нет — считайте и решайте сами.

Проблема вполне решаема на уровне современных материалов и технологий. При этом не всегда требуется раскапывать стены снаружи — это, как правило, невозможно, и к тому же — слишком дорого. А подобраться к полу извне здания — задача просто нереальная. Логично защищаться изнутри помещения от поступления воды снаружи. Однако в этом случае не помогает ни окрасочная гидроизоляция (как, например, битуминозные или полимерные мастики), ни рулонная наплавляемая. Кроме того, образуемое ими покрытие пленочного типа даже при небольшом напоре воды из стены или пола (так называемое «негативное гидростатическое давление») сравнительно легко отслаивается от основания, после чего вода начинает просачиваться между основанием и покрытием, образуются отслоения, пузыри, водяные «карманы» с последующим нарушением гидроизоляционных свойств.

Внутренняя гидроизоляция гидротехнических сооружений, заглубленных конструкцийДля решения данных задач сегодня используются два основных современных способа гидроизоляции, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки — это проникающая гидроизоляция и обмазочная гидроизоляция на минеральной (цементной) основе. Выбор способа гидроизоляции зависит от правильной оценки ситуации на конкретном объекте.

Проникающая (пенетрирующая) гидроизоляция производства Германии: CARAT

Механизм проникающей гидроизоляции цементсодержащих материалов сводится к химической реакции активных реагентов (пенетратов) со свободной известью (гидроксидом кальция) и капиллярной водой в бетоне. Свободная известь присутствует в цементном камне практически всегда, поскольку является продуктом гидролиза (химического взаимодействия с влагой) составляющих цементного камня: силикатов и алюминатов кальция. Образующийся водорастворимый гидроксид кальция, вымываясь водой, создает дополнительную сеть капилляров и пор - потенциальных коррозионных центров.

В качестве компонентов пенетрирующих добавок использованы активный кремнезем, активный оксид алюминия, карбонаты и оксалаты щелочных металлов, сульфоалюминаты кальция и другие соединения, способные под действием воды связывать свободную известь в труднорастворимые гидросиликаты, гидроалюминаты и гидросульфоалюминаты кальция, заполняющие капиллярно-пористую структуру бетона. Связывание ионов кальция ведет к смещению химического равновесия в системе, в результате чего имеет место обратный процесс — миграция ионов кальция из цементного камня. Ионы кальция реагируют с активными добавками пенетратов, образуя на поверхности бетона высолы карбонатов и гидросиликатов кальция.

В исходном состоянии это сухая растворная смесь, которая после добавления воды и перемешивания до сметанообразного состояния наносится кистью на влажную поверхность бетона или цементной штукатурки. За счет возникающего осмотического эффекта происходит направленное по капиллярам вглубь бетона перемещение специальных компонентов раствора. Вступая в реакцию с гидроксидом кальция, содержащимся в бетоне, эти компоненты образуют нерастворимые кристаллы, закупоривающие капилляры бетона и препятствующие просачиванию воды даже при наличии гидростатического давления. При этом, чем более капилляры насыщены водой, тем лучше происходит рост кристаллов.

К несомненным достоинствам проникающей гидроизоляции CARAT можно отнести ее высокую экологичность, покрытие не пропускает воду, но прекрасно "дышит", безопасно для человека и пригодно для гидроизоляции резервуаров с питьевой водой. Объемная гидроизоляции бетона допускает возможные механические повреждения поверхности (царапины, сколы и др.) не нарушая гидроизоляционных свойств материала в целом. Однако следует помнить, что эффект проникающей гидроизоляции возможен только в капиллярах бетона или цементно-песчаного раствора.

Обмазочная гидроизоляция (на цементной минеральной основе) AQUAFIN (производства Германии)

Обмазочная гидроизоляция на цементной минеральной основеПредставляет собой сухую смесь из специального цемента, кварцевого песка и добавок. При добавлении воды образует пастообразную массу, наносимую на защищаемую поверхность жесткой кистью. После отверждения образует жесткий гидроизолирующий слой. Широко применяется для гидроизоляции бетонных, оштукатуренных поверхностей, кирпичной и каменной кладки, как в наземных, так и в подземных сооружениях, а также в гидросооружениях.

Если на поверхности защищаемой конструкции в силу ряда причин возможно появление трещин, то в данном случае необходимо воспользоваться эластичной гидроизоляцией AQUAFIN -2К (двухкомпонентной). В комплект которого входит второй компонент - эластификатор. Поставка осуществляется в фасовке с соотношением необходимым для смешивания. Получаемая после смешивания компонентов паста наносится кистью на матово-влажную поверхность основания, и после отверждения образуется бесшовная, непрерывная, эластичная, перекрывающая трещины гидроизоляция - резинобетон. Способность к перекрытию трещин у данного материала - в пределах 1-2 мм (в зависимости от температуры) при толщине высохшего слоя 2 мм. Водонепроницаемость до 70 метров водного столба - на прижим и до 15 метров - на отрыв. Механические нагрузки и облицовка плиткой возможны через 1 сутки. Максимальная водная нагрузка - через неделю. Материал AQUAFIN -2К экологически безопасен и совместим с питьевой водой (наличие гигиенического сертификата). , AQUAFIN -2К прошел серьезную проверку при гидроизоляции бассейнов, резервуаров для воды, подземных сооружений, подвальных помещений и т.д.

Обработка поверхностей с большой площадью может осуществляться механически с помощью соответствующих устройств. Уже через сутки можно приступать к отделочным работам: плиточным или штукатурным.

Следует помнить, что универсальной гидроизоляции не существует. Поэтому на успех можно рассчитывать, используя правильно подобранную систему материалов и предварительно выполнив следующие работы:

  • блокировать действующие протечки;
  • обработать пассивирующим(антикоррозионным) составом обнаженную арматуру;
  • блокировать разрушающую кристаллизацию солей;
  • устранить с поверхности грибок, плесень, мхи;
  • отремонтировать разрушения поверхности безусадочным составом;
  • обработать рабочие швы , трещины, также места ввода туб и закладных элементов;

и только после этого можно делать гидроизоляцию.


Возврат к списку