+7 (499) 583-03-47 (многоканальный)
+7 (916) 789-29-49 (дежурный)
Введите искомое слово:

Создание и применение линейки современных инновационных материалов инъекционной гидроизоляции.


На фотографии: Прокладка линий метро требующих применения материалов для инъекционной гидроизоляции. Станция Савеловская.

Сегодняшний тренд российского рынка строительных услуг, несмотря на объективные сложности - рост профессионализма строителей и качества строительства. В ряде направлений Россия является обладателями передового опыта и знаний. Идет переоценка старых знаний на основе получения новых на предмет требования сегодняшнего дня и том числе требований нормативных документов к современным материалам для инъекционной гидроизоляции.

Это важно и потому, что на российском  строительном рынке применяются материалы для инъекционной гидроизоляции изначально предназначенные для решения совершенно других задач, чем те для которых их предлагают использовать. Наиболее динамично развивающейся и все более пользующаяся спросом в последнее время становится инъекционная гидроизоляция. Данный вид гидроизоляции находит применение практически повсеместно. Данный вид гидроизоляции сегодня переживает бум. Главное преимущество инъекционной гидроизоляции это возможность восстановить гидроизоляцию в труднодоступных местах локально и в том числе «снаружи, но изнутри» конструкции.

На основании нашего опыта и опыта наших зарубежных коллег, на российской базе ООО ГИДРОПРОТЕКТ при участии НИИМОССТРОЙ, НИЦ ТМ, НИЦ ТА и др. создана система инъекционных материалов ХАНЗАКРИЛ  для инъекционной гидроизоляции с заранее заданными свойствами и технология их применения.


На фотографии: Современные инъекционные материалы представленные ООО Гидропротект для инъекционной гидроизоляции.

В эту систему вошли инъекционные материалы для инъекционной гидроизоляции на основе:

  1. Полиуретановых смол,

  2. Метакрилатных гелей,

  3. Полиуретановых гелей,

  4. Силикатных смол,

  5. Эпоксидных смол

  6. Минеральных составов

решения полного спектра задач, в том числе включающего:

  • остановку напорной течи через конструкцию и устройство долговременной гидроизоляции за одну технологическую операцию;

  • ремонт гидроизоляции даже при активном водопритоке деформационных швов;

  • устройство отсечной гидроизоляции с быстрым эффектом осушения;

  • одновременное производство отсечной гидроизоляции, высушивание и укрепление кирпичной и бутовой кладки, технологическую операцию;

  • устранение фильтрации воды через тело монолитные конструкции, особенно актуально для работы в кабельных коллекторах;

  • выполнение наружной гидроизоляции изнутри помещения на контакте грунт-конструкция без откопки;

  • устранение протечки и выполнение ремонта существующей рулонной гидроизоляционной мембраны (ПВХ и ТПО) заглубленной части здания через контрольно-инъекционные штуцеры;

  •  склеивание ж/б конструкции в зоне трещинообразования;

  • ремонт несущих конструкций: заполнение пустот и полостей, силового и эластичного склеивания конструкций в зоне швов и трещин с обеспечением водонепроницаемости данных участков.

Благодаря созданию системных материалов для инъекционной гидроизоляции в которой нашел отражение наш более чем 15 - летний опыт работы в этом направлении, в сочетании с использованием специального оборудования и проработанного технологического процесса стало возможно не только решать поставленные выше технические задачи по инъекционной гидроизоляции фундамента, подвала, бетона, стен заглубленных промышленных, объектов ЖКХ, таких как ГЭС, очистные сооружения, водоканалы, бассейны, другие гидротехнические сооружения и т.д., но и позволило снизить капиталовложения на стадии СМР, сократить сроки производства работ и количество и номенклатуру оборудования.

Система инъекционных материалов для инъекционной гидроизоляции получила положительное заключение, выполненное в соответствии с «Порядком взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы при организации применения в Московском строительстве новой техники», утвержденным распоряжением Правительства Москвы от 25 мая 2005 года и прошли «Экспертную комиссию по инновационным технологиям и техническим решениям Департамента градостроительной политики города Москвы». Протокол заседания экспертной комиссии № 8/2013 от 01.10.2013г.

Актуальность подтверждена Отчетом о научно-исследовательской работе НИИМОССТРОЙ: «Участие в анализе и оптимизации существующих гидроизоляционных герметизационных материалов нового поколения для строительства подземных частей зданий и сооружений и сооружений», а также отзывов потребителей.


На материалы имеются сертификаты соответствия системы сертификации ГОСТ Р Госстандарта России:

ГУП НИИМОССТРОЙ провел научно-исследовательскую работу и опубликовал отчет по теме:

«Участие в анализе и оптимизации существующих гидроизоляционных материалов для инъекционной гидроизоляции нового поколения для строительства подземных частей зданий и сооружений. Разработка и выпуск технических рекомендаций и альбома проектных решений.»

Проведение натурных экспериментальных исследований гидроизоляционных и герметизационных материалов для конструкций подземного строительства и в том числе инъекционных материалов.

Система инъекционных материалов для инъекционной гидроизоляции ХАНЗАКРИЛ и ПРОФЛЕКС, сегодня насчитывает около 60 продуктов, каждый из которых находит своего потребителя. 

8 наиболее популярных материалов для инъекционной гидроизоляции прошли «Экспертную комиссию по инновационным технологиям и техническим решениям, департамента градостроительной политики города Москвы», включены в Реестр инновационных технологий и технических решений, применяемых в строительстве на объектах городского заказа города Москвы.

Материалы одобрены «МОСКОМЭКСПЕРТИЗА» (Письмо от 24.07.2014 № ПЕКЭ-28-1168/4-1) и для них, т.е. для вышеуказанных материалов для инъекционной гидроизоляции разработаны расценки (цены на работы) территориальные сметные нормы ТСН 2001.1


Кроме того, материалы включены в «Классификатор Строительных Ресурсов Минстроя России» утвержденный приказом от 29.09.2017 г.

Производство в 2019 году получило сертифицировано по международному стандарту ISO 9001:2015.

В том же 2019 году Тоннельная Ассоциация России разработала СТО ТАР 93.060-002-2019 «Ремонт бетонных и железобетонных конструкций подземных сооружений транспортного назначения». Правила проектирования и производства работ.


Материал включен в Московский Территориальный Строительный Каталог (МТСК*) при Департаменте Градостроительной Политики г. Москвы, являющегося информационно-справочной системой строительного комплекса города Москвы и предназначен для органов исполнительной власти города Москвы, подведомственных им государственных учреждений города Москвы, а также проектных, строительных и иных организаций, участвующих в строительстве в городе Москве. В базе МТСК содержатся сведения о предприятиях, осуществляющих производство и поставку строительных материалов в том числе по инъекционной гидроизоляции, конструкций, оборудования, рекомендуемых при строительстве объектов капитального строительства финансируемых из бюджета города.

Пользователь информации – органы государственной власти, органы местного самоуправления, государственные учреждения города Москвы, государственные унитарные предприятия и иные физические и юридические лица.

*МТСК – создан на основании постановления Правительства Москвы.

Материалы для инъекционной гидроизоляции сертифицированы на соответствие ГОСТ 33762-2016 «Материалы и системы для защиты и ремонта бетонных конструкций. Требования к инъекционно-уплотняющим составам и уплотнениям трещин, полостей и расщелин», который был разработан в 2016 году на основе Европейского Стандарта EN 1504-5:2013 Products and systems for the protection and repair of concrete structures Definitions, requirements, quality control and evaluation of conformityPart 5: Concrete injection (Часть 5: Инъекция бетона).

Инъекционные составы на полимерной и цементной основе.

Группа материалов адгезионно-герметизирующего замыкания (АГ) для неконструкционного ремонта:

HansaCryl W1 (Ханзакрил В1) - смола-герметик полиуретановая, гидроактивная, инъекционная СПУ-Т2 (смола полиуретановая тугопластичная двухкомпонентная).

Время начала реакции – 20 с;

Соотношение компонентов 1:1.

Основное назначение – очень быстрая ликвидация высоконапорных течей с консолидацией грунта путем инъектирования в заобделочное пространство с помощью двухкомпонентного насоса.

Особенность – очень короткое время набора прочности после начала реакции полимеризации, что важно, при работах по водоподавлению.

HansaCryl W2 (Ханзакрил В2) - смола-герметик полиуретановая, гидроактивная, инъекционная СПУ-Т2.

Время начала реакции – 40 с;

Соотношение компонентов 1:1

Основное назначение - быстрая ликвидация средних и высоконапорных течей, а также консолидация грунта путем инъектирования в образовавшиеся пустоты конструкций и в заобделочное пространство с помощью двухкомпонентного насоса.

Особенность – короткое время набора прочности после начала реакции полимеризации, что важно, при работах по водоподавлению;

возможность полимеризации без присутствия влаги;

возможность применения в качестве материала для силового замыкания

Код КСР: 20.30.22.14.2.05.03-1024

HansaCryl W3 (Ханзакрил В3) - смола-герметик полиуретановая, гидроактивная, инъекционная СПУ-Т2.

Время начала реакции – 25 мин;

Соотношение компонентов 1:1.

Основное назначение - ликвидации средних напорных течей, мелких напорных течей трещин и швов с большим раскрытием, а также для консолидации грунта путем инъектирования в образовавшиеся пустоты конструкций и в заобделочное пространство с помощью двухкомпонентного или однокомпонентного насоса.

Особенность – короткое время набора прочности после начала реакции полимеризации, что важно при работах по водоподавлению;

возможность использования однокомпонентного насоса;

возможность регулирования времени жизни;

возможность полимеризации без присутствия влаги;

возможность применения в качестве материала для силового замыкания (Группа АС).

Код КСР: 20.30.22.14.2.05.03-1024.

Территориальные Сметные Нормы г. Москва: ТСН 1.1-1-3893

HansaCryl Elastic (Ханзакрил Эластик) - смола-герметик полиуретановая инъекционная СПУ-Э2 (смола полиуретановая, эластичная, двухкомпонентная) низковязкая.

Время жизни – 120 мин;

Соотношение компонентов 1:1

Вязкость -150 мПа ·с .

Основное назначение – герметизация и уплотнение мокрых и влажных трещин и рабочих швов, сухих трещин.

Особенность – короткое время набора прочности после начала реакции;

возможность использования однокомпонентного насоса;

возможность регулирования времени жизни;

возможность полимеризации без присутствия влаги;

Примечание:

возможность применения в качестве материала для силового замыкания (Группа АС).

Код КСР: 20.30.22.14.2.05.03-1026.

Территориальные Сметные Нормы г. Москва: ТСН 1.1-1-3892

HansaCryl Elastic низковязкий - смола-герметик полиуретановая инъекционная СПУ-Э2, двухкомпонентная, особо низковязкая, эластичная. (Группа АГ)

Время начала реакции – не менее 35 мин;

Соотношение компонентов - 1:1

Вязкость - 60 мПа ·с

Основное назначение – герметизация и уплотнение мокрых и влажных трещин и рабочих швов, сухих трещин.

Особенность – пониженная вязкость;

возможность использования однокомпонентного насоса;

возможность полимеризации без присутствия влаги.

Код КСР: 20.30.22.14.2.05.03-1026.

Территориальные Сметные Нормы г. Москва: ТСН 1.1-1-3892

Группа материалов компрессионно-герметизирующего замыкания (КГ) для неконструкционного ремонта:

HansaCryl Gel 3 (Ханзакрил Гель 3)- смола-герметик гидроструктурный полиакрилатный инъекционный СПА-Б (смола полиакрилатная быстрогерметизирующая) двухкомпонентный, низковязкий, эластичный.

Время жизни возможно регулировать в пределах от 10 сек до 3 мин;

Соотношение компонентов 1:1.

Вязкость - 6 мПа ·с.

Основное назначение – эластичная герметизация фильтрующих трещин, в том числе волосяных, для восстановления водонепроницаемости мембранной гидроизоляции монолитных тоннельных обделок через контрольно-инъекционную систему, деформационных швов, швов и в том числе с помощью инъекций через систему инъекционных шлангов ИнжектШлаухСистем.

Особенность – вязкость близкая к вязкости воды позволяет проникать в те же полости и пропитывать пористые материалы, что и вода.

Код КСР: 20.30.22.14.5.01.03-1002

Территориальные Сметные Нормы г. Москва: ТСН 1.1-1-3579

HansaCryl Gel 40 (Ханзакрил Гель 40) - смола-герметик гидроструктурный полиакрилатный инъекционный СПА-М (смола полиакрилатная медленногерметизирующая), двухкомпонентный, низковязкий, эластичный.

Время жизни возможно регулировать в пределах от 3 до 40 мин;

Соотношение компонентов 1:1.

Вязкость - 6 мПа ·с.

Основное назначение – отсечная и вуальная ремонтная гидроизоляция, объемная пропитка бетонных и кирпичных конструкций, стабилизация плывунов, лечение ПВХ и ТПО мембран, а также инъекции через систему инъекционных шлангов.

Код КСР: 20.30.22.14.5.01.03-1002

Территориальные Сметные Нормы г. Москва: ТСН 1.1-1-3894.

Группа материалов адгезионно-силового замыкания (АС) для конструкционного ремонта:

HansaCryl EP1 FAST (Ханзакрил ЕП1 Фаст) - клей-герметик на основе эпоксидной смолы низкой вязкости, инъекционный.

Вязкость смеси, мПа * с - 200

Основное назначение - адгезионно-силовое замыкание сухих трещин с шириной раскрытия > 0,2 мм, влияющих на несущую способность конструкции.

Особенности - возможность склеивания и герметизации влажных трещин.

Территориальные Сметные Нормы г. Москва: ТСН 1.1-1-3999

HansaCryl EP1 LV (Ханзакрил ЕП1 ЛВ) - клей-герметик на основе эпоксидной смолы низкой вязкости, инъекционный.

Вязкость смеси, мПа * с - 100

Основное назначение - адгезионно-силовое замыкание сухих трещин с шириной раскрытия ≤ 0,2 мм, влияющих на несущую способность конструкции.

Особенности - возможность склеивания и герметизации влажных трещин;

за счет низкой вязкости возможно использование в качестве пропитки.

Территориальные Сметные Нормы г. Москва: ТСН 1.1-1-2059

ProFlex MMA Injekt (Профлекс ММА Инжект) – низковязкая инъекционная смола на основе ММА (МетилМетАкрилат).

Основное назначение – склеивание трещин, в том числе волосяных с раскрытием ≤ 0,2 мм;

усиление оснований методом пропитки под давлением.

Особенности - быстрый набор прочности, от 10 мин;

высокая конечная прочность до 70 МПа;

динамическая вязкость, при 20°С, мПа * с, = 0,98;

возможность работы при минусовой температуре до – 30°С;

обработанные поверхности обладают повышенной химстойкостью.

ProFlex Injekt (Профлекс Инжект) - инъекционный состав на цементной основе.

Прочность при сжатии через 28 суток = 60 МПа, Rадг = 2,0 МПа.

Основное назначение – ремонт сухих пассивных трещин, влияющих на несущую способность конструкций.

Особенности – низкое водоцементное соотношение;

присутствие в составе специальных добавок позволяет производить инъекции в мелкие трещины пористых оснований на большие расстояния.

ProFlex BM (Профлекс БМ) - инъекционный состав на известково-цементной основе.

Прочность при сжатии через 28 суток = 15 МПа

Основное назначение – заполнение пустот кирпичных и бутовых кладок;

1-я инъекция перед устройством ремонтной отсечной гидроизоляции, например, материалом HansaCryl Gel 40.

Особенности

низкое водоцементное соотношение;

присутствие в составе специальных добавок позволяет производить инъекции в мелкие трещины пористых оснований на большие расстояния;

специальная рецептура позволяет дополнительно связывать старый кладочный раствор с инъектируемым составом.


Стандарт распространяется на инъекционно-уплотняющие составы на цементной и полимерной основах и на группы уплотнений и классифицирует сле­дующих на виды:

  • уплотнение конструкционное с адгезионно-силовым замыкании (группа АС);

  • уплотнение неконструкционное с адгезионно-герметизирующим замыканием, (группа АГ);

  • уплотнение неконструкционное с компрессионно-герметизирующим замыканием (группа КГ).


На фотографии: Гидроизоляция подземных сооружений с применением материалов для инъекционной гидроизоляции. Ленинградский тоннель.


На фотографии: Работы по инъекционной гидроизоляции подземных сооружений.

На фотографии: Работы по инъекционной гидроизоляции. Загорская ГАЭС.

На фотографии: Обсуждение применения метода инъекционной гидроизоляции для гидроизоляции подвала комплекса Москав-Сити.




ООО "ГИДРОПРОТЕКТ" по результатам ежегодного рейтингового анализа экономической деятельности, основанного на данных государственной статистики номинирована в качестве лауреата Всероссийской отраслевой премии «Импрортозамещение-2016».


Возврат к списку